Шрифт:
Расстояние между буквами:
Расстояние между строками:
Изображение:
Цвета сайта:

Рекомендации по 115-ФЗ

Об уплате НДС при покупке товаров или услуг других компаний

…
Мы продолжаем делиться информацией, нацеленной на помощь в ведении вашего бизнеса. Ниже мы расскажем о теме, актуальной компаниям и предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения и являющимся плательщиками НДС.

Компании платят НДС на общей системе налогообложения, когда что-то продают. Если они закупают материалы или услуги у других компаний с НДС, то получают вычет по налогу. Когда компания вычитает НДС, она получает налоговую выгоду. Простым языком налоговая выгода — скидка по налогам.

Однако не всегда компании, продающие товары или услуги с НДС, закупают их у компаний, являющихся плательщиками НДС.

Что же должно происходить в таком случае?

Если преобладающая часть денежных средств зачисляется на банковский счет компании с выделением НДС, а списывается со счета в пользу контрагентов без НДС, у компании возникает обязательство по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет. Доля НДС, подлежащая уплате в бюджет, в случае полного (100%) списания денежных средств с банковского счета без учета НДС (поступивших в аналогичном объеме на банковский счет с учетом НДС), может составлять от 10% до 20% дебетового оборота в зависимости от видов приобретаемой продукции, в отношении которой применяется ставка налога, установленная пунктами 2 и 3 статьи 164 НК РФ.

Приведем пример

Денежные средства в сумме 100 000,00 ₽ поступили на счет компании от юридического лица с назначением «Оплата за транспортные услуги по договору № 42 от 27.04.2020, включая НДС 16 666,67 ₽», а далее сумма 80 000,00 ₽ была перечислена индивидуальному предпринимателю с назначением «Оплата по договору № 12 от 01.05.2020 за оказание транспортных услуг без НДС». В этом случае у компании возникает обязательство по уплате НДС в бюджет в сумме 13 333,33 ₽ (НДС 20% от суммы 80 000,00 ₽).

Отметим, что исключение НДС в расходных операциях по счету либо совершение по счету налоговых отчислений по НДС ниже ставки, определенной НК РФ, может являться показателем действий клиента, направленных на уклонение от уплаты налоговых платежей.

При выявлении в операциях клиентов фактов отсутствия платежей по НДС в бюджетную систему РФ, либо признаков занижения сумм этих платежей Банки могут запросить документы, подтверждающие уплату НДС, либо подтверждающие отсутствие оснований для уплаты НДС в бюджетную систему РФ за налоговый период.

Наши рекомендации:

Наши рекомендации:

  • В назначении платежа всегда выделяйте НДС или указывайте, что платеж НДС не облагается;

  • В случае зачисления денежных средств на счет с выделенным НДС, а списания без НДС, уплачивайте налог в полном объеме в бюджет;

  • При получении запроса на предоставление документов предоставляйте в банк полный пакет запрашиваемых документов в срок, указанный в запросе.

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит вам избежать лишних рисков для бизнеса.
Оставить отзыв
о сайте

Каждое утро мы читаем ваши комментарии.

Отправить
Спасибо!
Вы помогаете нам стать лучше :)
Оставьте отзыв о сайте.
С вашей помощью мы уже переработали основное меню.
Отзыв