Льготный кредит для бизнеса под 3%

Подробнее

Льготный кредит для бизнеса под 3%

Шрифт:
Расстояние между буквами:
Расстояние между строками:
Изображение:
Цвета сайта:

Общие вопросы по применению ВЗ

Какие операции являются валютными?

Перечень валютных операций дан в статье 1 Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Валютными операциями для резидента являются:


Приобретение резидентом у резидента иностранной валюты и внешних ценных бумаг, а также использование их в качестве средства платежа;


Приобретение резидентом у нерезидента, а также нерезидентом у резидента валюты РФ, иностранной валюты, внутренних и внешних ценных бумаг, а также использование их в качестве средства платежа;


Ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с таможенной территории РФ валюты РФ, иностранной валюты, внутренних и внешних ценных бумаг;


Перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ и наоборот.

Кто такие нерезиденты?

Определение нерезидентов дано в статье 1 Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».


Нерезидентами являются юридические лица, зарегистрированные по законодательству иностранных государств (в том числе их филиалы и представительства, находящиеся на территории РФ); физические лица, являющиеся иностранными гражданами и не имеющие вид на жительство в РФ; граждане РФ, постоянно проживающие в иностранных государствах.


В российских банках нерезидентам открываются счета следующие:


У юридических лиц — счет, начинающийся с 40807


У физических лиц — с 40820 или 426

Какие ценные бумаги являются внешними ценными бумагами с точки зрения валютного законодательства?

Определение внешних и внутренних ценных бумаг дано в статье 1 Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».


Внутренними ценными бумагами являются:
Эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ и выпуск которых зарегистрирован в РФ; Иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты РФ, выпущенные на территории РФ;

Внешние ценные бумаги — ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся к внутренним.

К какому виду ценных бумаг (внутренним или внешним) относится выпущенный на территории РФ вексель, номинированный в иностранной валюте, без оговорки эффективного платежа в иностранной валюте и назначением места платежа Российской Федерации? В какой валюте (рублях или иностранной валюте) должна осуществляться оплата указанного векселя?

Комментарии по этому вопросу даны в Информационном письме Банка России от 31.03.2005 г. № 31 «Вопросы, связанные с применением Федерального Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“ и нормативных актов Банка России». Согласно пункту 41 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1397 г. № 104/1341 (далее — Положение) и которое в соответствии с ФЗ от 11.03.1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» применяется на территории РФ, если вексель выписан в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то сумма может быть уплачена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа, за исключением случаев, когда векселедатель обусловил, что платеж должен быть совершен в определенной, указанной в векселе, валюте (оговорка эффективного платежа в какой-либо иностранной валюте).


В соответствии со статьей 77 Положения данное правило применяется и к простому векселю. Таким образом, по мнению Банка России, вексель, выписанный в иностранной валюте без оговорки эффективного платежа в иностранной валюте и назначением места платежа Российской Федерации, не создает обязанности платежа в иностранной валюте, а удостоверяет право на получение валюты РФ, и в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 части 1 Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ такой вексель относится к внутренним ценным бумагам.


При этом векселедатель в соответствии с Положением может осуществлять оплату предъявленного векселя, номинированного в иностранной валюте, без оговорки эффективного платежа в иностранной валюте, в валюте, используемой в месте платежа (то есть только в рублях РФ.

Может ли резидент осуществить выдачу займа другому резиденту, в том числе физическому лицу, в иностранной валюте?

Расчеты в иностранной валюте между резидентами запрещены, за исключением операций, указанных в статье 9 Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Расчеты по договору займа между резидентами (за исключением уполномоченного банка) не входят в перечень разрешенных операций, то есть запрещены.
Оставить отзыв
о сайте

Каждое утро мы читаем ваши комментарии.

Отправить
Спасибо!
Вы помогаете нам стать лучше :)
Оставьте отзыв о сайте.
С вашей помощью мы уже переработали основное меню.
Отзыв