Выберите свой город
От выбранного города зависит представление информации на страницах (например, цены и контакты). Или ищите от А до Я
En | Ru

Общие вопросы по применению ВЗ

  1. Какие операции являются валютными?
  2. Кто такие нерезиденты?
  3. Какие ценные бумаги являются внешними ценными бумагами с точки зрения валютного законодательства?
  4. К какому виду ценных бумаг (внутренним или внешним) относится выпущенный на территории РФ вексель, номинированный в иностранной валюте, без оговорки эффективного платежа в иностранной валюте и назначением места платежа Российской Федерации? В какой валюте (рублях или иностранной валюте) должна осуществляться оплата указанного векселя?
  5. Может ли резидент осуществить выдачу займа другому резиденту, в том числе физическому лицу, в иностранной валюте?
  6. Может ли юридическое лицо – резидент получить денежные средства от своего учредителя – нерезидента в наличной форме, например, по договору займа или в качестве взноса в уставной капитал?
  7. Может ли физическое лицо - нерезидент внести наличные денежные средства на расчетный счет юридического лица?
  8. Почему банк запрашивает у резидента подтверждение оплаты НДС в качестве налогового агента нерезидента при проверке платежа резидента за услуги в пользу нерезидента?
  1. Какие операции являются валютными?

    Перечень валютных операций дан в статье 1 Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Валютными операциями для резидента являются:
    Приобретение резидентом у резидента иностранной валюты и внешних ценных бумаг, а также использование их в качестве средства платежа;
    Приобретение резидентом у нерезидента, а также нерезидентом у резидента валюты РФ, иностранной валюты, внутренних и внешних ценных бумаг, а также использование их в качестве средства платежа;
    Ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с таможенной территории РФ валюты РФ, иностранной валюты, внутренних и внешних ценных бумаг;
    Перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ и наоборот.

  2. Кто такие нерезиденты?

    Определение нерезидентов дано в статье 1 Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

    Нерезидентами являются юридические лица, зарегистрированные по законодательству иностранных государств (в том числе их филиалы и представительства, находящиеся на территории РФ); физические лица, являющиеся иностранными гражданами и не имеющие вид на жительство в РФ; граждане РФ, постоянно проживающие в иностранных государствах.

    В российских банках нерезидентам открываются счета следующие:
    У юридических лиц – счет, начинающийся с 40807
    У физических лиц – с 40820 или 426

  3. Какие ценные бумаги являются внешними ценными бумагами с точки зрения валютного законодательства?

    Определение внешних и внутренних ценных бумаг дано в статье 1 Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

    Внутренними ценными бумагами являются:
    Эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ и выпуск которых зарегистрирован в РФ;
    Иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты РФ, выпущенные на территории РФ;

    Внешние ценные бумаги – ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся к внутренним.

  4. К какому виду ценных бумаг (внутренним или внешним) относится выпущенный на территории РФ вексель, номинированный в иностранной валюте, без оговорки эффективного платежа в иностранной валюте и назначением места платежа Российской Федерации? В какой валюте (рублях или иностранной валюте) должна осуществляться оплата указанного векселя?

    Комментарии по этому вопросу даны в Информационном письме Банка России от 31.03.2005 г. № 31 «Вопросы, связанные с применением Федерального Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и нормативных актов Банка России». Согласно пункту 41 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1397 г. № 104/1341 (далее – Положение) и которое в соответствии с ФЗ от 11.03.1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» применяется на территории РФ, если вексель выписан в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то сумма может быть уплачена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа, за исключением случаев, когда векселедатель обусловил, что платеж должен быть совершен в определенной, указанной в векселе, валюте (оговорка эффективного платежа в какой-либо иностранной валюте).

    В соответствии со статьей 77 Положения данное правило применяется и к простому векселю. Таким образом, по мнению Банка России, вексель, выписанный в иностранной валюте без оговорки эффективного платежа в иностранной валюте и назначением места платежа Российской Федерации, не создает обязанности платежа в иностранной валюте, а удостоверяет право на получение валюты РФ, и в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 части 1 Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ такой вексель относится к внутренним ценным бумагам.

    При этом векселедатель в соответствии с Положением может осуществлять оплату предъявленного векселя, номинированного в иностранной валюте, без оговорки эффективного платежа в иностранной валюте, в валюте, используемой в месте платежа (то есть только в рублях РФ.

  5. Может ли резидент осуществить выдачу займа другому резиденту, в том числе физическому лицу, в иностранной валюте?

    Расчеты в иностранной валюте между резидентами запрещены, за исключением операций, указанных в статье 9 Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Расчеты по договору займа между резидентами (за исключением уполномоченного банка) не входят в перечень разрешенных операций, то есть запрещены.

  6. Может ли юридическое лицо – резидент получить денежные средства от своего учредителя – нерезидента в наличной форме, например, по договору займа или в качестве взноса в уставной капитал?

    Расчеты между резидентами и нерезидентами (кроме предприятий розничной торговли и еще в некоторых случаях, указанных в статье 14 Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») осуществляются исключительно через счета резидента, открытые в российском банке или в банке - нерезиденте, расположенном за пределами территории РФ. При этом режим использования счета резидента в банке за пределами территории РФ является ограниченным и определен в ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

    Таким образом, в указанных в данном вопросе случаях расчеты должны быть осуществлены через счета резидента, открытые в российском уполномоченном банке.

  7. Может ли физическое лицо - нерезидент внести наличные денежные средства на расчетный счет юридического лица?

    В соответствии с п. 3.1. Положения Банка России от 24.04.2008 г. № 318-П «Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» прием наличных денежных средств в кассу банка для зачисления их на расчетный счет организации может быть осуществлен только от организации. Таким образом, вноситель денежных средств должен быть уполномочен руководителем организации на осуществление действий с денежными средствами, принадлежащими организации, по внесению их на расчетный счет. Если нерезидент является полномочным представителем организации, он имеет право внести наличные денежные средства организации в кассу банка для зачисления их на расчетный счет организации.

    Расчетные операции с третьими лицами (в том числе физическими лицами – учредителями) юридическое лицо может осуществлять в соответствии с законодательством РФ в наличной или в безналичной форме.

    Но, в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты между юридическим лицом – резидентом и нерезидентом могут быть осуществлены только в безналичной форме.

  8. Почему банк запрашивает у резидента подтверждение оплаты НДС в качестве налогового агента нерезидента при проверке платежа резидента за услуги в пользу нерезидента?

    В соответствии с пунктом 4 статьи 174 Налогового Кодекса РФ в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации (в определении статьи 148 Налогового Кодекса), налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

    Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

    Таким образом, резидент, осуществляющий перевод денежных средств за услуги, работы, результаты интеллектуальной деятельности в пользу нерезидента, должен предоставить в банк информацию о том, что он не является налоговым агентом нерезидента в рамках 174 статьи НК либо предоставить в банк расчетный документ на перечисление НДС. Примерный образец сообщения для банка об отсутствии обязанности по уплате НДС в качестве налогового агента размещен на сайте Промсвязьбанка.